Участвовать

Новости

Главная / Новости / Зачем читать сказки детям
14.01.2021

Зачем читать сказки детям

Зачем читать сказки детям

Есть ряд причин, которые говорят в пользу фантастического мира сказок. Сказки созвучны «магическому» образу мышления, присущему каждому ребенку. Ребенок понимает сказки, хотя и не может рационально объяснить их. С самого начала ребенок удивительно хорошо находит свой путь в сказочном мире, в котором все кажется возможным, одушевленным и полным чудес. Стол накрывается сам по себе, звезды падают с неба золотыми монетами, и бабушка, уже съеденная волком, снова появляется живой и невредимой. Сказки волшебны - и точно соответствуют детскому воображению. Видеть себя в центре сказки необходимо для развития личности ребенка. Вместе с редакторами сайта https://mnogo-skazok.ru мы попытаемся разобраться в этих вопросах.


Сказки ориентируют детей

Полная победа добра, полное поражение зла. Этот контраст также предлагает очень четкую ориентацию - как модель для важного различия между хорошим и плохим. Это тем более важно, потому что душа ребенка действительно воспринимает «зло»: оно проявляется в форме внутренних страхов, например, внезапного исчезновения родителей или появления неопределенной «чужой силы». Преодолеть эти страхи пока невозможно с помощью логического мышления или разумных аргументов - но можно с помощью четкой структуры сказок. Здесь зло находит свое конкретное воплощение в коварных ведьмах и злых волках, ужасных гигантах и подлых карликах: даже очень маленькие дети могут проецировать на них рассеянные страхи - и преодолевать их с помощью «сказочной» победы над злом. К тому же победа добра означает гораздо больше: в конце концов, она вселяет уверенность в своих силах.


Маленькие дети учатся абстракции через сказки

Удивительно, что маленькие дети прекрасно понимают, что большой злой волк из сказки не представляет реальной угрозы. С одной стороны, сказки предлагают необходимое расстояние, чтобы абстрагироваться от сверхъестественного, а с другой - широкую платформу для детских мечтаний. Тем более что манят освобождение и искупление: в сказке Спящая красавица просыпается через 100 лет и выходит замуж за своего принца, а «гадкий утенок» становится великолепным лебедем. Детям нравится атмосфера самого чтения. Отправиться в сказочное путешествие, закутавшись под одеяло, к маме, папе или бабушке - такие переживания в раннем детстве укрепляют базовое доверие и часто запоминаются на всю жизнь. Однако на первых порах не рекомендуется использовать толстый фолиант братьев Гримм, лучше тонкие книжки с картинками, которые резюмируют сказки и объясняют их оптически.


Сказки знакомят детей с миром литературы

Кто с раннего возраста растет с книгами, считает их естественными спутниками в жизни. А те, кому рано читают, обычно позже с удовольствием читают сами. К тому же сказки учат с раннего возраста постигать красоту родного языка. Между прочим, необязательно читать ребенку вслух, детям нравится, когда их родители свободно пересказывают сказки. Так что сказка каждый раз немного отличается, и оставляет еще больше простора для воображения и лингвистических открытий.



Генеральный партнер


Помочь проекту